Любить детей – это так просто

Родителям и детям как воздух нужна любовь. «Любить  детей  –  это  так просто» - подумаете вы. Не торопитесь. Тихое на  первый  взгляд,  очевидное, оказывается  неимоверно  сложным.  Диалектика  жизни  такова,  что  в   этой самозабвенной привязанности дочки или сына заключена  для  родителей  высшая мера ответственности: не обмануть ожиданий, быть всю жизнь достойными  любви своих детей, суметь навсегда остаться  для  них  примерами  для  подражания, людьми глубоко уважаемыми и бесконечно родными и  близкими.  Это  совсем  не просто!

Какой должна быть любовь  к  ребенку?  «Недолюбить»  -  значит  лишить ребенка тепла, чувства защищенности, посеять в душе тревогу, рассеянность.

Слишком  бурное  проявление  родительских  чувств   –   балует.   Сдержанное отношение родных воспринимается ребенком как равнодушие, бессердечие,  а  то и враждебность. Изнеженность – расслабляет, суровость – ожесточает.  Готовых рецептов любви, нет.

У каждого ребенка есть  свои  сильные  стороны.  Один  хорошо  читает, другой умеет мастерить, третий  особенно  наблюдателен,  четвертый  ловок  и быстро бегает.

Почти у каждого ребенка есть и слабые стороны. Не у всех  ребят  сразу все получается и в учении и в общественных  делах.  Поэтому  –  особенно  на первых порах – лучше оценивать успехи ребенка, не  в  сравнении  с  успехами других, а сопоставляя его нынешние успехи с прошлыми, тогда ему легче  будет увидеть, что он не стоит на месте, хотя, быть может, и отстает в  чем-то  от других. При этом важно отметить, что ребенок старается, поощрить  его  добрым советом, те усилия, которые он приложил для  того,  чтобы  добиться  хороших результатов.

Побаловать ребенка,  оградить  его  от  трудностей  –  только  в  этом некоторые родители видят  свои  обязанности.  Они  охотно  покупают  ребенку обновы, освобождают от различных забот. Они обманываются  тем,  что  ребенок доволен. Но ведь они при этом в чем-то духовно обкрадывают ребенка.

вернуться назад >>