Лето без укусов!

как избежать укусов насекомымиДети страдают от укусов гораздо сильнее нас, взрослых: во-первых, потому, что кожа малышей гораздо тоньше, во-вторых, потому что укусы влияют на общее самочувствие ребенка, а в-третьих, потому что абсолютное большинство детей начинают расчесывать место укуса, а это чревато инфекциями.
Всех насекомых, которые активно мешают детям наслаждаться природой и свежим воздухом можно разделить на две группы: кровососущие и жалящие. Кровососущие – это, в основном, комары, слепни, оводы, мокрецы, клещи и мелкие мошки, заметить которых практически невозможно, но укусы их очень болезненны и вызывают длительный отек. Жалящие насекомые – осы, пчелы, шмели, шершни – также докучают детям. Правда, кусают они, чаще всего, в порядке самообороны, но малышам от этого не легче. Кровососущие более активны в начале лета, жалящие активизируются во второй его половине. Дети для них – лакомый кусочек во всех смыслах. Бывает, что дети плохо переносят укусы: кроме местного покраснения, припухлости и зуда, малыши могут жаловаться на головокружение, слабость, тошноту, кашель, сонливость, нередко поднимается температура. Чтобы не омрачить летний отдых, необходимо использовать средства-репелленты, отпугивающие вредных насекомых.

При выборе репеллента нужно руководствоваться тремя его свойствами:

• безопасностью, потому что химические вещества могут вызвать аллергическую реакцию, а некоторые и вовсе токсичны для детей;
  • эффективностью, потому что средство должно давать достаточно длительную защиту;
  • удобством, потому что заставить ребенка использовать неприятное средство невозможно;

Очень важно обращать внимание на состав репеллентов! Естественно, одним одеколоном не обойтись, наши комары уже давно его не боятся. Но вещества, входящие в состав средства, ни в коем случае не должны быть опасными для детей. Большинство детских репеллентов, которые можно найти на полках магазинов и аптек, созданы «взрослыми» производителями и содержат вещество ДЭТА, или диэтилтолуамид. Разные марки препаратов отличаются друг от друга только концентрацией этого вещества и комбинацией  остальных ингредиентов: отдушек, «забивающих» неприятный запах, веществ, придающих препарату нужную консистенцию или отвечающих за скорость его испарения. Однако последние исследования показывают, что диэтилтолуамид очень опасен для детей. В некоторых западных странах разрешено наносить его только на одежду, в других и вовсе запрещено использовать его для детей до 6 лет. Вещество это очень токсичное, и может вызвать не только аллергические реакции, но и отравление организма – головные боли, тошноту, сонливость. Поэтому лучше отдать предпочтение брендам, специализирующимся именно на детских средствах, в состав которого входит IR 3535 – безопасное вещество,  которое можно наносить непосредственно на кожу. Оно не убивает насекомых, а отпугивает их, не давая садиться на малыша. Выбор любого родителя основывается, прежде всего, на доверии, и  в этом смысле выбирайте именно тот бренд, которому можно доверять. Производителей взрослых репеллентов много, но ведь кожа ребенка нуждается в индивидуальном и особенном внимании.
Кроме защитного средства, необходимо помнить, что защитить малыша нужно и другими способами: надевать на него шапочку и закрытые вещи для похода в лес, не разрешать бегать босиком по полю, где растут цветы, учить не размахивать руками при виде ос. Также важно научить ребенка не нарушать покой лесных обитателей, чтобы их не провоцировать: ведь любопытные малыши часто сами «нарываются» на неприятности.
Хорошего вам отдыха!