Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса ДОУ

Здание ДОУ введено в эксплуатацию в 1974 году.

Помещения и территория МКДОУ в полной мере соответствуют государственным санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству правилам и нормативам работы ДОУ - СанПиН 2.4.1.3049-13, нормам и правилам пожарной безопасности.

В нашем детском саду созданы все условия для полноценного развития детей дошкольного возраста.

Работа персонала МКДОУ «Детский сад №33» направлена на создание комфорта, уюта, положительного эмоционального климата воспитанников.

В настоящее время в МКДОУ «Детский сад №33» функционируют шесть групп, которые посещают 130 человек. Из них - 2 группы раннего возраста и 4 группы дошкольного возраста.

Детский сад имеет все виды благоустройства: водопровод, канализацию, централизованное водяное отопление.

На первом этаже здания расположены две группы: 1 младшая «А» группа и 1 младшая «Б» группа. Так же на первом этаже находятся кабинет заведующего, методический кабинет, медицинский кабинет, пищеблок, прачечная, музыкальный зал.

На втором этаже находятся четыре группы: средняя «А», средняя «Б», старшая и подготовительная группы.

ДОУ оборудовано автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения о пожаре, кнопкой экстренного вызова полиции, системой видеонаблюдения.

В нашем детском саду имеются:

• медицинский блок (с изолятором, процедурным кабинетом) – 1,
  • пищеблок (оборудован современным технологичным оборудованием) – 1,
  • музыкально-спортивный зал (оборудован музыкальными инструментами, пособиями, литературой, аудио- и видеотехникой; содержит разнообразный спортивный инвентарь, мягкие модули) – 1,
  • методический кабинет (содержит разнообразную методическую, художественную, детскую литературу, дидактические пособия, компьютерную и оргтехнику) – 1,
  • групповые музеи «Народов Южного Урала» (содержит различную литературу, костюмы и утварь народов, населяющих Южный Урал) – 3.

На территории ДОУ имеются:

• прогулочные участки для каждой группы – 6,
  • спортивная площадка с физкультурным оборудованием – 1,
  • волейбольная площадка – 1,
  • экологическая тропа – 1,
  • огород – 1,
  • площадка по ПДД – 1.

Детский сад взаимодействует с другими организациями поселка Ленинск:

• СДК п. Ленинск,
  • Врачебной амбулаторией п. Ленинск,
  • МКОУ «СОШ №42».

Средства обучения и воспитания:

• печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал и т.д.);
  • электронные образовательные ресурсы;
  • наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски);
  • демонстрационные (муляжи, макеты, стенды, модели демонстрационные);
  • учебные приборы (компас, барометр, колбы, и т.д.);
  • тренажёры и спортивное оборудование (гимнастическое оборудование, спортивные снаряды, мячи и т.п.).

Помещение ДОУ

Функциональное использование

Кабинет заведующего

Индивидуальные консультации, беседы педагогическими кадрами, обслуживающим персоналом  и родителями воспитанников.

Библиотека с методической и детской литературой.

Индивидуальные консультации для педагогов.

Музыкально-спортивный зал (совмещённый)

Проведение утренней гимнастики, организованной ОД, спортивных и музыкальных  праздников, развлечений, досугов.

Консультации, семинары, педагогические советы.

Групповые помещения

Воспитательно-образовательная работа.

Медицинский кабинет

Осмотр детей, консультации медицинской сестры, врачей, изоляция заболевших детей.

Хранение продуктов  и приготовление пищи.

Прачечная

Стирка и глажение постельного белья и спецодежды.

Прогулочные

участки

Прогулки, игровая деятельность, досуги,  самостоятельная двигательная активность детей.

Все помещения детского сада соответствуют санитарным и гигиеническим нормам, нормам пожарной и электробезопасности, требованиям охраны труда воспитанников и работников.