ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

22.11.2013 — Минюст России зарегистрировал стандарт дошкольного образования (далее ДО).

По новому закону «Об образовании», ДО стало самостоятельным уровнем общего образования. Данный стандарт включает в себя требования к структуре и условиям образовательных программ.

Министерство юстиции России зарегистрировало федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) ДО, соответствующий документ размещен на информационно-правовом портале.

В соответствии с новым законом «Об образовании», который вступил в силу с 1 сентября 2013 года, ДО стало самостоятельным уровнем общего образования. Стандарт начал действовать с 1 января 2014 года.

Стандарт ДО был запущен в РФ с сентября. Он включает в себя требования к структуре основных образовательных программ, к условиям их реализации, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным, а также результатам освоения основных образовательных программ

Разработка стандарта велась с 30 января 2013 года рабочей группой ведущих экспертов в сфере ДО.

В основу стандарта была положена культурно-историческая методология развивающихся систем, согласно которой критерием прогресса различных систем является рост вариативности входящих в эти системы элементов. В контексте этой методологии образование выступает как ключевой механизм поддержки разнообразия систем. Отсюда ключевой принцип стандарта – поддержка разнообразия ребёнка и, соответственно, переход от диагностики отбора к диагностике развития. Центральная психодидактическая технология стандарта – это развивающее взаимодействие ребёнка с взрослыми и со сверстниками, а не только одностороннее воздействие на ребёнка.

Разработанный стандарт не допускает переноса учебно-дисциплинарной модели образования на жизнь ребёнка дошкольного возраста.

Ребенок-дошкольник – человек играющий, поэтому в стандарте закреплено, что обучение входит в жизнь ребёнка через ворота детской игры".

Федеральный государственный стандарт ДО разработан впервые в российской истории в соответствии с требованиями вступающего в силу с 1 сентября 2013 году федерального закона «Об образовании».

Образовательные организации ДО будут самостоятельно разрабатывать, и утверждать свои основные образовательные программы на основе ФГОС ДО и с учетом примерных основных образовательных программ ДО, которые будут сделаны опытными разработчиками и размещены в федеральном реестре.

ФГОС ДО включает в себя требования:

1) к структуре основных образовательных программ (в том числе соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательных отношений) и их объему;

2) к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;

3) к результатам освоения основных образовательных программ.

В отличие от других стандартов, ФГОС ДО не является основой оценки соответствия, установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся. Освоение образовательных программ ДО не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся.