Аннотация к рабочей программе воспитателя средняя «Б» группы

для детей 3-5 лет

Рабочая программа по развитию детей средней группы разработана воспитателем Крыловой Д.С. (соответствие занимаемой должности).

Рабочая программа соответствует основной образовательной программе МКДОУ «Детский сад №33» и примерной основной образовательной программе дошкольного образования «Радуга», авторы С.Г. Якобсон, Т.И. Гризик, Т.Н. Доронова, Е.В. Соловьева и др.

Программа строится на принципе личностно-ориентированного взаимодействия взрослого с детьми средней группы и обеспечивает социально-личностное, познавательное, речевое, художественно- эстетическое и физическое развитие детей в возрасте от 3 лет до 5 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Содержание программы представлено в виде раскрытия целей и задач воспитания и обучения, направлений педагогической деятельности, перспективно-тематического планирования по разделам с учетом времени года и режимом пребывания в детском саду.

Организация образовательной работы предполагает воспитание и обучение на специальных занятиях, в режимные моменты и в совместной деятельности педагога с детьми в течение всего дня. На занятиях используются разнообразные виды детской деятельности, методы и приемы работы с детьми, обеспечивающие динамичность процесса обучения, максимально удовлетворяющие потребности ребенка в самостоятельной деятельности.

Цели Программы – создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.